Молодожены из 9 районов Минска удостоились чести сочетаться браком в концертном зале «Верхний город» 8 сентября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

По традиции в День города проводится торжественная регистрация брака для 9 пар в концертном зале «Верхний город» (на этом месте в XVII веке размещалась церковь Святого Духа). Именно здесь стали проводить церемонии бракосочетания почти 300 лет назад по указу минского городничего. Поэтому не случайно, что каждую пару встречает минский городничий с женой.

– Сегодня мы продолжаем традиции тех времен и отмечаем семейные торжества на легендарной площади столицы. Площадь Свободы по праву считается историческим, культурным, экономическим, религиозным и административным центром Минска, – отмечает городничий и приглашает жениха и невесту с гостями на торжественную церемонию в концертный зал.

Первая пара – минчане Александр и Анна Кашик. Молодожены немного волнуются, но лица их светятся от счастья. Под звуки классический музыки, которую исполняет струнный ансамбль «Вива», отец ведет дочь к жениху.

На сцене концертного зала «Верхний город» молодые дают обещания в вечной любви и верности. Подтвердив свое намерение стать мужем и женой, они расписываются и обмениваются кольцами.

Гости кричат «горько» и желают новобрачным всего наилучшего.

— У нас сегодня тройной праздник. Изначально хотели пожениться в августе, но из-за церковных постов перенесли свадьбу на сентябрь. Сегодня годовщина семейной жизни у моих родителей: 28 лет вместе, они предложили нам пожениться тоже 8 сентября. Мы согласились, тем более торжество совпало с Днем города. В загсе Ленинского района предложили расписаться в такой торжественной обстановке, — делится впечатлениями Анна. — Мы очень счастливы!

Вторая пара – Павел и Маргарита Булыга. Невеста родом из Питера, а вот жених минчанин. Оказывается, будущие супруги дружат с детства: их мамы — одноклассницы.

— Мы выбирали удобную для нашей свадьбы дату, и рады, что она совпала с праздником города. Очень довольны торжеством, — говорит Павел.

Сочетались браком в этот день Елена и Кирилл Швед.

— Мы хотели пожениться именно в концертном зале «Верхний город», потому что тут очень красивая церемония. Когда-то здесь была церковь, и пары венчались. Для нас это символично, и мы очень рады, что наша мечта сбылась, — признается невеста.

Поздравить новобрачных пришел первый заместитель начальника главного управления юстиции Мингорисполкома Николай Белоусов. Он пожелал молодым долгих лет счастливой семейной жизни, здоровья, благополучия терпения, взаимопонимания и вручил поздравительный сертификат от горисполкома за подписью председателя Андрея Шорца. Такой подарок от городских властей получает каждая пара.

– Проведение торжественных церемоний бракосочетания в День города уже стало доброй традицией. Сегодня 9 пар из всех районов столицы создадут новые семьи. Для каждого жениха и невесты организована индивидуальная торжественная церемония, поскольку свадьба – это единение двух сердец и судеб, их личный праздник. И хочется надеяться, что у этих молодых людей будет долгая и счастливая жизнь. Главное, чтобы в их семьях царили любовь, терпение и взаимопонимание, – отметил Н. Белоусов.

Брачные союзы заключили в этот день также Владимир и Виктория Силкины, Денис и Елена Здончик, Владислав Ворона и Юлия Евсейчикова, Вадим и Алеся Чеботарь, Дмитрий и Ольга Гаврашко, Сергей и Анастасия Андросовы.

– Проводить торжественную церемонию бракосочетания всегда ответственно. Ты становишься участником важного события в жизни влюбленных. И хочется быть не просто регистратором, а их другом. Я уже три года веду здесь свадебные церемонии, но встреча новой пары всегда вызывает волнение. Ведь ситуации бывают разные – и слезы жениха, и смех невесты. Даже если что-то идет не так, всегда стараюсь поддержать молодых, чтобы их радостное настроение ничто не омрачило, – рассказала регистратор отдела ЗАГС администрации Центрального района Оксана Машаро.

                                       Flag1.jpg    Gerb1.png                                                                                                  Prezident.jpg    Pravo_by.jpg

Яндекс.Метрика